Кружок по ментальной арифметике в ДОУ

Сегодня много полезных и увлекательных методик для развития математического мышления, которые рассчитаны на детей разного возраста. Одной из них является Ментальная арифметика. Ментальная арифметика - это обучение скоростному счёту при помощи китайских счётов абакус (от латинского abacus — «доска»).

Основная цель этой методики - развитие концентрации внимания, скорости мышления, памяти и воображения. Вычисления — это логичные, рациональные действия, то есть задача левого полушария мозга. А воображение и креативное мышление — это уже правое полушарие. Совмещая рациональное и творческое, ментальная арифметика помогает детям развить оба полушария.
Сегодня прошло первое занятие по ментальной арифметике. Дети познакомились со строением абакуса, правилами работы на нём, научились читать флеш-карты с числами 1- 4, изготовили поделку "Абакус", поиграли в игру " Супергерой".
Руководитель кружка: Медведева Наталия Владимировна.