Бесплатные дополнительные образовательные услуги для воспитанников детского сада.

Детский сад – первая ступень общей системы образования, главной целью которой является всестороннее развитие ребенка. Большое значение для развития дошкольника имеет организация системы дополнительного образования в детском саду, которое способно обеспечить переход от интересов детей к развитию их способностей. Развитие творческой активности каждого ребенка представляется главной задачей современного дополнительного образования и качества образования в целом.

Реализация дополнительных общеразвивающих программ осуществляется только по желанию родителей (их законных представителей) на договорной основе с ними.

К дополнительным относятся общеразвивающие  программы различной направленности: социально-педагогической, художественной, физкультурно-спортивной и др.

Дополнительные общеразвивающие программы не могут реализовываться взамен или в рамках основной образовательной деятельности за счет времени, отведенного на реализацию основных образовательных программ дошкольного образования (прогулки, дневного сна, основных занятий, игр).

В соответствии сo статьей 75 глава 10 «Дополнительное образование» Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательное учреждение в соответствии со своими уставными целями и задачами может наряду с основными реализовывать дополнительные общеобразовательные программы и оказывать дополнительные образовательные услуги за пределами определяющих его статус основных общеобразовательных программ:

Дополнительное образование детей дошкольного возраста является актуальным направлением развития нашего дошкольного учреждения. Педагогический коллектив детского сада накапливает положительный опыт его организации.

С целью улучшения качества образовательного процесса, для реализации всестороннего развития личности, раскрытия творческого потенциала дошкольников в МБДОУ "Детский сад № 9" г. Канаш реализуются дополнительные услуги по направлениям:

- Дополнительная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности для детей 5-7 лет «Развивайка» на 2022-2023 учебный год. (Воспитанники проходят обучение по системе Навигатор - 55 человек.)

Также в детском саду функционируют кружки:

Детский оркестр "Юные виртуозы"

Шахматный кружок "Юный шахматенок"

Интеллектуальное развитие "Ментальная арифметика для дошкольников"

Интеллектуальное развитие "Развивающие игры"