Консультация для родителей "Патриотическое воспитание в семье"

Консультация для родителей — «Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в семье»

Основы патриотизма начинают закладываться, прежде всего, в ближайшем окружении ребенка, а точнее в семье.

Гражданско-патриотическое воспитание сегодня – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы. Ответ на вопрос «Что такое патриотизм?» в разные времена пытались дать многие известные люди нашей страны. Так, С.И. Ожегов определял патриотизм как «…преданность и любовь к своему Отечеству и своему народу».

У мальчиков с детства необходимо формировать представления о необходимости всегда становиться на сторону слабых, не давать их в обиду, оказывать помощь. Мальчик должен понимать, что он мужчина, что настоящие мужчины берут на себя самую трудную работу, и для этого они должны с детства готовиться к этому, закаляться, заниматься спортом.

Что должен знать и уметь ребенок старшего дошкольного возраста:

знает и называет свои имя и фамилию, имена и отчества родителей, где работают, как важен для общества их труд;

- знает семейные праздники; имеет постоянные обязанности по дому;

- может рассказать о своем родном городе (поселке, селе), назвать улицу, на которой живет;

- знает, что Российская Федерация (Россия) — огромная многонациональная страна; что Москва — столица нашей Родины. Имеет представление о флаге, гербе, мелодии гимна;

- имеет представления о Российской армии, о годах войны, о Дне Победы.

Рекомендации для родителей.

1.Воспитание маленького патриота начинается с самого близкого для него — родного дома, улицы, где он живет, детского сада.

2.Обращайте внимание ребенка на красоту родного города.

3.Во время прогулки расскажите, что находится на вашей улице, поговорите о значении каждого объекта.

4.Дайте представление о работе общественных учреждений: почты, магазина, библиотеки и т.

5.Вместе с ребенком принимайте участие в труде по благоустройству и озеленению своего двора.

6.Расширяйте собственный кругозор.

7.Учите ребенка правильно оценивать свои поступки и поступки других людей.

8.Читайте ему книги о родине, ее героях, о традициях.

9.Поощряйте ребенка за стремление поддерживать порядок, примерное поведение в общественных местах.

10.Если вы хотите вырастить ребёнка достойным человеком и гражданином, не говорите дурно о стране, в которой живёте.

11.Рассказывайте своему ребёнку об испытаниях, выпавших на долю ваших предков, из которых они вышли с честью.

12.Знакомьте своего ребёнка с памятными и историческими местами своей Родины.

13.Посещайте музеи, выставки.

14.Помните, что чем больше вы выражаете недовольство каждым прожитым днём, тем больше пессимизма, недовольства жизнью будет выражать ваш ребёнок.

15.Когда вы общаетесь со своим ребёнком, обсуждайте не только проблемы, но и отмечайте положительные моменты.

16.Поддерживайте у ребёнка стремление показать себя с позитивной стороны, никогда не говорите ему такие слова и выражения: «Не высовывайся!», «Сиди тихо!», «Это не твое дело!»

17.Смотрите с ним передачи, кинофильмы, рассказывающие о людях, прославивших нашу страну позитивно оценивайте их вклад в жизнь общества.

18.Не взращивайте в своем ребенке равнодушие, оно обернется против вас самих.

19.Как можно раньше откройте в своем ребенке умение проявлять позитивные эмоции.